Зеленский
17.01.2024 22:16

В западных СМИ появилась информация, будто бы Китай отклонил просьбу Украины о встрече в Давосе премьерв КНР Ли Цяна и президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает издание Politico, высокопоставленный американский чиновник назвал ситуацию "неприятным сюрпризом" для Киева.

"Украинские лидеры не скрывали своего желания встретиться с китайскими чиновниками, в частности, Ермак "намекал", что Зеленский может встретиться с премьер-министром КНР Ли Цяном. Но в итоге не получил желаемой встречи, что стало ударом по Киеву", - сказал он.

При этом представитель Украины в комментарии изданию отрицает, что Киев просил о встрече с КНР. Также Китай не посетил переговоры с участием стран "глобального Юга".

В СМИ расценили это как еще один признак, что Китай "не намерен добиваться прекращения" вторжения РФ в Украину, а вместо этого "встал на сторону России".

В то же время украинский президент Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе объяснил отсутствие в планировании встреч переговоров с китайской делегацией. Он уверяет, что причиной стало отсутствие на мероприятии лидера КНР Си Цзиньпина.

Отвечая на вопрос об отсутствии встречи, Зеленский сказал: "Потому что лидер Китая не здесь, его нет… Я бы с радостью встретился с лидером Китая".

При этом он не исключил, что с делегацией Китая проведет встречу украинский премьер, который также присутствует на форуме.

"Мне не нужны диалоги любые, мне нужны важные решения от лидеров, принимающих эти решения", - сказал Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 16 января выступил на перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе.

В своей речи Зеленский назвал Путина хищником, который не удовлетворится замороженными продуктами. Тем самым президент Украины предупредил об угрозе замораживания войны с РФ.