Зеленский
16.01.2024 19:14

Урок успешных боевых действий Сил обороны Украины очевиден: чем большие потери несет российская армия, тем меньше становится ее угрожаемость.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 января выступил на перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе.

Он назвал Путина хищником, который не довольствуется замороженными продуктами.

"Путин пытается нормализовать то, что должно было закончиться в ХХ веке: массовые депортации, сровненные с землей города и села и ужасное ощущение, что война может никогда не закончиться", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский добавил, что весь мир знает, что "он (Путин) является единственной причиной, почему продолжаются различные войны и конфликты и почему все попытки восстановить мир потерпели неудачу. И он не изменится".

"Этот год должен стать решающим. Может ли замораживание войны в Украине стать ее концом? Я не хочу довольствоваться истиной, что любой замороженный конфликт рано или поздно разгорится снова. Напомню, что после 2014 года были попытки заморозить войну на Донбассе. Были очень влиятельные гаранты этого процесса - тогдашний канцлер Германии, тогдашние президенты Франции. Но Путин - хищник, который не довольствуется замороженными продуктами. И мы должны защищать себя, своих детей, свои дома, свои жизни. Мы должны это сделать", - акцентировал Зеленский.

"Если кто-то думает, что речь идет только об Украине, то он глубоко ошибается. Возможные направления и даже временные границы новой российской агрессии вне Украины становятся все более очевидными", - предостерег Зеленский.

Зеленский высказал полную уверенность, что Украина способна одержать победу над диктатором и на море, и на небе, и на земле. Украинская армия это давно доказала.

"Мы наращиваем производство оружия. Мы достигли экономического роста в Украине, наш ВВП растет - несмотря на войну более чем на 5% в прошлом году. Мы получили решение о переговорах о вступлении в ЕС. И мы нормализуем идею, что агрессии можно одержать победу - даже путинские агрессии, которые длятся уже десять лет и более", - заявил глава государства.

Он также отметил, что уменьшение давления на Россию добавляет годы к войне, что из-за призыва не провоцировать эскалацию было потеряно время.

"Можем сказать: не эскалируйте. Всем сомневающимся. Всем, кто хочет уменьшить поддержку. И в этом предостережении мы абсолютно правы. Потому что каждое уменьшение давления на агрессора добавляет годы к войне. Но каждая инвестиция в уверенность защитника сокращает войну. Мы должны сделать возможным ответ на наиболее весомый вопрос: война закончится справедливым и надежным миром", - сказал Зеленский.

Президен Украины особо подчеркнул, что украинцы начали свою оборону в то время, когда почти никто в мире не верил в Украину.

"Но мы перевернули ситуацию так, что теперь мир перестал верить в Россию. Даже нынешние приятели Путина в Пхеньяне и Тегеране просто пользуются его безумием, пока у него еще есть технологии и ресурсы, чтобы платить им. Никто не верит в его будущее и не инвестирует в него. И мы, все мы, сегодня - даже больше, чем вчера – должны инвестировать в приближение мира – мира справедливого и стабильного", - отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что буквально два дня назад было доказано, что Украина может поражать даже очень ценные российские военные самолеты, которые раньше никто не сбивал.

"Многие санкционные шаги откладывались месяцами, а то и годами, поскольку они сталкивались со шквалом угроз со стороны Москвы. Но ни одна из этих угроз не сбылась. Каждая буря оказывалась их блефом", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, украинская делегация прибыла в Давос с конкретными пунктами формулы мира. Украина на этой встрече планировала заручиться международной поддержкой тех предложений, которые украинский президент Владимир Зеленский продвигает в качестве своеобразного международного соглашения еще с 2022 года.