Сенат США поддержал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк в Telegram сообщил, что Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект о предоставлении финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 млрд долларов.

"Окончательное голосование за пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню в Сенате. Уже есть 60, из 50-ти необходимых. Для нас важно чтобы было больше, так как это тогда дополнительный аргумент для Палаты представителей. Особенно в контексте сколько республиканцев проголосует. Но в целом считайте, что уже де-факто Сенат одобрил пакет помощи Украине. С чем всех и поздравляю", – отметил нардеп.

Чуть позже, Железняк добавил, что по итогам всего голосования всего 70 парламентариев Сената поддержали проект закона. На 20 голосов больше, чем нужно. Против проголосовали 29 парламентариев, в основном – республиканцы.

"Дальше Палата представителей, затем подпись Президента и только после этого эта инициатива станет законом", - говорится в сообщении.

Отметим, что Конгресс США с прошлого года не может одобрить выделение Украине пакета военной помощи из-за внутриполитических разногласий. Принятию законопроекта, в который, помимо помощи Украине, входит также помощь Израилю и Тайваню, противятся представители Республиканской партии.

Ранее, в ходе предвыборной кампании экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал финансовую помощь Соединенных Штатов для Украины, Израиля и Тайваня. Он прямолинейно заявил, что деньги должны даваться в долг, а не предоставляться просто так.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости