"Украинцы платят своими жизнями", - в МИД Украины отреагировали на антиукраинские акции в Польше

Министерство иностранных дел Украины выразило решительную позицию по поводу антиукраинских акций, которые прошли в Польше. Вопиющими примерами стали порча украинского зерна на границе и демонстрация фермеров во Вроцлаве с антиукраинскими лозунгами.

Эти действия, сопряженные с блокировкой украинско-польской границы, не только наносят значительный ущерб украинской экономике, которая уже страдает российской агрессией, но и нарушают принципы украинско-польской солидарности. Такое заявление сделал спикер МИДа Олег Николенко.

"Украинцы платят своими жизнями, чтобы польские и другие европейские города жили в мире. Это не должно забываться или восприниматься как должное", – подчеркнул он.

По словам спикера, попытки радикальными или антирыночными мерами ослабить экономику Украины лишь подорвут нашу способность сдерживать агрессию России, создавая дополнительные угрозы безопасности Польши и ее благосостояния.

Николенко отметил, что Украина искренне благодарна как польским властям, так и польским гражданам за поддержку и помощь в течение этих двух лет полномасштабного вторжения России. Украинская сторона всегда стремилась к конструктивному подходу в решении вопросов, связанных с транзитом украинских зерновых и торговлей.

"Ожидаем, что аналогичный подход будет придерживаться и власть Польши, в том числе и в вопросах эффективного предотвращения противоправных действий против украинских грузов, надлежащего реагирования на риторику, которая наносит ущерб двусторонним отношениям. Убеждены, что любые попытки поднять фундамент солидарности между нашими странами и народами не увенчаются успехом. Украина решительно настроена укреплять отношения дружбы и взаимного уважения с Польшей, с которой имеет общее европейское будущее", – подчеркнул спикер украинского МИД.

Напомним, польские фермеры заблокировали еще один - шестой по счету - пункт пропуска на границе с Украиной "Корчевая - Краковец".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости