Россия разрабатывает «ядерное космическое оружие»: что известно?

Россия разрабатывает «ядерное космическое оружие», способное вывести из строя огромное количество спутников, пишет CNN со ссылкой на источники в разведке.

Отмечается, что этот вид оружия может «потенциально уничтожить крупные группировки малых спутников, таких как Starlink».

Уничтожение спутников повлияет на: мобильную связь; оплату счетов; работу Интернета.

Это оружие все еще находится на стадии разработки и не выведено на орбиту. В то же время его применение пересечет опасный рубикон в истории ядерного оружия и может вызвать чрезвычайные нарушения в повседневной жизни.

Отмечается, что этот вид нового оружия, известный военным космическим экспертам как ядерный ЭМИ, создаст импульс электромагнитной энергии и поток высокозаряженных частиц, которые прорвутся сквозь космос и выведут из строя другие спутники, вращающиеся вокруг Земли.

В США отмечают, что ядерной угрозы нет. Все, что делает Россия связано с космосом и может нанести вред только спутникам.

Напомним, ранее заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Украине использованием ядерного оружия. По его словам, уничтожение западными ракетами большой дальности пусковых установок на территории России будет «прямым и очевидным» основанием для применения ядерного оружия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости