Спецполк полиции в Москве подняли на ноги из-за «призывов к массовой акции»

В России сотрудники второго московского спецполка подняты по тревоге. Всем сотрудникам нужно в срочном порядке нужно прибыть на базу, передает Baza.

Сообщается, что по тревоге был поднят и первый полк полиции. По данным «Базы», такое указание было дано из-за якобы появившихся в соцсетях призывов к участию в незаконных массовых мероприятиях.

Тем временем прокуратура Москвы выпустила предостережение в связи с «призывами к массовой акции». В ведомстве сообщают, что «указанное массовое мероприятие» (о каком мероприятии речь в прокуратуре не поясняют), не согласовано с властями, организация и участие в нем могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

Ранее сообщалось, что в России пытаются проводить акции памяти российского оппозиционного политика Алексея Навального. Силовики бдят, и проводят задержания, а цветы, принесенные к памятным знакам убирают. Как пишет Baza, в Санкт-Петербурге, по сообщению местных СМИ, было задержано около 60 человек. Полиция также задержала участников акций Екатеринбурге, Москве, Самаре, Новосибирске и других городах. В Москве ОМОН оттеснил людей от памятника «Стена скорби».

В Санкт-Петербурге прошла гражданская панихида по Навальному у Соловецкого камня. На выходе из дома задержали священника Апостольской православной церкви Григория Михнова-Вайтенко, который заявлял, что готов отслужить панихиду по Алексею Навальному. После гражданской церемонии полиция зачистила площадку у Соловецкого камня, задержали около 10 человек.

По данным «ОВД-Инфо»*, количество задержанных в разных городах России за 16-17 февраля превысило 340 человек.

Кроме того, Тверской суд Москвы уже арестовал на 15 суток троих участников вчерашнего возложения цветов в центре столицы. Анну Костякову, Матвея Клёстова, Елену Запруднову признали виновными в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Кроме того, их обвинили в нарушении правил проведения митингов. Клёстову суд дал 40 часов обязательных работ, а Костякова и Запруднова были оштрафованы на 20 тысяч рублей.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон, Брюссель и даже Зеленский.

Напомним, Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости