Задержание
17.02.2024 14:06

В России пытаются проводить акции памяти российского оппозиционного политика Алексея Навального. Силовики бдят, и проводят задержания, а цветы, принесенные к памятным знакам убирают, передает The Moscow Times.

Так, в Санкт-Петербурге люди собрались на панихиду у Соловецкого камня и спели «Вечную память». После этого были задержаны не менее 10 человек, в том числе несколько пожилых женщин, а также журналистка, показавшая редакционное задание.

Священника Апостольской православной церкви Григория Михнова-Вайтенко, который собирался служить панихиду и написал об этом в соцсетях, полицейские встретили еще на выходе из дома. Его отвезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств «возможных противоправных действий».

Также задержания проходят на Троицкой площади и на Воскресенской набережной — у еще одного памятника жертвам репрессий: сфинксов напротив тюрьмы «Кресты».

В Москве силовики разогнали граждан, пришедших почтить память Навального к Стене скорби. Были задержаны более 15 человек. Несмотря на это, люди продолжают приходить.

По данным «ОВД-Инфо», в общей сложности 16 и 17 февраля во всех городах России были задержаны 224 человека. Также власти зачищают от цветов и свечей памятники жертвам репрессий и уничтожают стихийные мемориалы с портретами и цитатами Навального.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель. Об этом говорится на официальном сайте Госдумы РФ.

Напомним, Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.