Смогут атаковать роем: Британия вооружит Украину дронами с ИИ

В планах Великобритании и союзников поставить Киеву тысячи БПЛА с искусственным интеллектом.

Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что такие дроны без участия оператора смогут собираться в рой и одновременно атаковать российские цели.

«Западные военные планировщики, разрабатывающие эту технологию, считают, что она может позволить Украине подавить определенные российские позиции с помощью беспилотных аппаратов, сообщают источники. По их словам, беспилотники могут быть отправлены в Украину в течение нескольких месяцев, но они предупредили, что эти сроки могут быть нарушены», - пишет издание.

Хотя новые возможности дронов не заменят насущную потребность в снарядах, они могут помочь смягчить некоторые из этих недостатков и создать новую динамику на поле боя, пишет издание.

По словам одного из источников, беспилотники с искусственным интеллектом будут развернуты в большие эскадрильи, которые будут связываться между собой для нацеливания на вражеские позиции без необходимости для человека-оператора управлять каждым из них .

Об обещании передать Украине крупнейшую в истории партию БПЛА объявил в середине января во время визита в Киев британский премьер Риши Сунак.

Впоследствии министр обороны Британии Грант Шаппс рассказал, что его страна совместно с Латвией предоставит Украине тысячи БПЛА общей стоимостью в 200 миллионов фунтов стерлингов (251 миллион долларов США).

Напомним, оккупанты жалуются, что на фронте их атакуют "стаи дронов" ВСУ во главе с "маткой".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости