"Избиения на каждом этапе": оккупанты вывозят в РФ похищенных в Украине людей

В конце 2023 года из СИЗО №2 Симферополя на территорию РФ вывезли 60 человек – украинцев, похищенных на оккупированных территориях Украины, передает "Крымский ветер".

По информации «Крымской правозащитной группы», в отношении этапированных использовали распространенную практику – избиение на каждом пункте следования по этапу.

Отмечается, что наиболее жесткий участок этапа – между Симферополем и российским Краснодаром, поскольку заключенных везут в автотранспорте в стаканах. Это узкая часть салона, в которой можно ехать только стоя, отмечают правозащитники.

«Дорога из Симферополя в Краснодар занимает более восьми часов, и все это время людям приходится стоять в очень неудобной позе, потому что в «стакан» также кладут и все личные вещи заключенного. Из-за очень ограниченного места сесть там невозможно», – пишет КПГ.

Напомним, 16 февраля, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии. Навальный отбывал наказание в ХМАО, в «Полярном волке» посёлка Харп, куда его перевели из Владимирской области. Семье Алексея Навального отказываются выдавать тело политика.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель.

Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.

Жена Навального обвинила Путина в убийстве своего супруга и обратилась к россиянам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости