Россия может запустить противоспутниковое ядерное оружие в космос уже в этом году, - Bloomberg

Россия может запустить противоспутниковое ядерное оружие в космос уже в этом году. Такую информацию США передали союзникам, сообщает Bloomberg.

Вероятная угроза будет зависеть от размера боеголовки, которую может использовать РФ. Последствия не обязательно будут означать уничтожение спутников, но смогут привести к сбоям в работе связи.

По текущим оценкам, Россия не намерена пока использовать орбитальное оружие. Однако существует риск его поломки в космосе, тогда ядерный взрыв потенциально может затронуть около трети спутников и нарушить работу систем связи на Земле.

Агентство отмечает, что активность Москвы подтверждают растущее соперничество между США, Россией и Китаем за первенство в сфере космических разработок. Новая гонка "контрастирует с временами Холодной войны, когда две сверхдержавы заключили ряд соглашений о контроле над вооружениями, направленных на предотвращение размещения оружия в космосе", – говорится в сообщении.

"Политика страны" отмечает, что может быть размещено и не ядерное оружие, а просто макет боеголовки. Ядерная боеголовка на орбите нарушила бы Договор по космосу 1967 года, который подписала Россия.

Считается, что Россия не планирует проводить взрывы в космосе, но существует риск аварии. Ядерный взрыв потенциально может затронуть около трети спутников и нанести ущерб системам связи на Земле.

Путин накануне заявлял, что Россия "категорически против" размещения ядерного оружия в космосе и делает в космосе "только то, что делают другие страны, включая США".

Напомним, ранее заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Украине использованием ядерного оружия. По его словам, уничтожение западными ракетами большой дальности пусковых установок на территории России будет «прямым и очевидным» основанием для применения ядерного оружия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости