Сколько украинцев готовы мобилизоваться: ответ дал опрос

35% мужчин среди тех, кто не имеет брони и еще не служит, готовы пойти на фронт по повестке.

Основным мотивом своей решительности они называют желание защитить Украину и родных, а также месть врагу. Такие данные опроса исследовательского агентства Info Sapiens по заказу Texty.org.ua по мобилизации.

Из тех, кто готов с оружием в руках отправиться на фронт, 15,8% - полностью готовы, а 19% - скорее готовы. При этом 29,8% опрошенных - совсем не готовы, 18,3% - скорее не готовы, а 17,1% - затруднились ответить.

Среди причин почему хотят мобилизоваться: хотят защитить Украину и своих родных (такое утверждение полностью разделяют 32,7%, скорее разделяют 38,3%), хотят мстить и убивать врага (соответственно 27,6 и 37%), готовы служить, если поступит повестка (15,9 и 34,6). Их утомила будничная жизнь (13,3 и 20,4), привлекает высокая зарплата и стабильность доходов (8,9 и 24,1).

Среди причин, которые могут отталкивать людей от мобилизации, кроме очевидной необходимости рисковать своей жизнью и здоровьем и неопределенности сроков службы также называют недостаточное материальное обеспечение, отсутствие надлежащего обучения и вероятность попасть к "плохому" командиру. При этом вероятность попасть к "плохому" командиру пугает больше, чем плен. Страх ненадлежащего обучения даже больше, чем страх попасть к "плохому" командиру.

Напомним, более 70% украинцев не против скорейшего завершения войны с Россией дипломатическим путем. При этом особо подчеркивается, что о территориальных или финансовых уступках речь не идет.

В то же время не верят в победу Украины 15% респондентов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости