опрос
19.02.2024 20:13

10-11 февраля в Украине был проведен опрос граждан в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий, а также территорий, где сейчас отсутствует украинская мобильная связь.

В ходе опроса, который провела Социологическая группа "Рейтинг", большинство респондентов выразили уверенность, что Украина сможет одержать победу над Россией.

"Абсолютное большинство респондентов (85%) в целом уверены, что Украина сможет отразить нападение РФ. 15% не уверены в этом", - отмечаются социологи.

В то же время важным условием победы является международная поддержка: лишь 19% опрошенных считают, что победа Украины возможна без международной помощи, соответственно 79% не уверены, что без западной помощи удастся одержать победу.

"Общий процент убежденных в победе существенно не изменился, но за полгода снизился процент тех, кто был в этом абсолютно уверен: в июне абсолютная уверенность относительно победы была у 71% украинцев, сейчас - у 42%. В то же время вырос процент тех, кто не верит в победу (с 3% в июне прошлого года до 15% сейчас)", - говорится в результатах опроса.

Больше абсолютной уверенности в победе Украины имеют пожилые люди, а также те, чьи родственники воюют. Так, если среди 18-35-летних украинцев абсолютно уверены в победе 31%, то среди респондентов в возрасте 51+ таких 50%.

"31% считают, что для победы над Россией Украине понадобится полгода или меньше. Однако чаще (39%) говорят, что для победы требуется больше года. Такая позиция стала в целом более распространенной по сравнению с июнем 2023 (тогда так считали 25%)", - отмечают авторы исследования.

Кроме того, показал опрос, чем моложе респонденты, тем длиннее, по их мнению, является путь к победе: молодежь в возрасте 18-35 лет более склонна считать, что для победы требуется более года (52%), чем респонденты в возрасте 36-50 (38%) или 51 и старше (31%).

"Жители восточных областей наименее уверены в конкретных временных рамках Победы: среди восточного региона 38% опрошенных затруднились ответить, когда ждать победу, в то время как в других регионах доля такого ответа была не более четверти", - говорится в сообщении.

Напомним, согласно проведенному опросу, президенту Украины Владимиру Зеленскому доверяют 69% украинцев.

Чикагский университет методом опроса выяснил, хотят ли русские войны. Оказалось, 67% респондентов одобряют внешнеполитические шаги Путина. 63% участников опроса поддерживают вторжение в Украину, а 64% видят его как "цивилизационную борьбу между Россией и Западом".