Прорыв для захвата Купянска: эксперт оценил возможности оккупантов

В связи с тяжелой обстановкой на фронте и явным намерением оккупантов захватить важный транспортный узел - город Купянск, в Харьковской области на угрожающих участках объявлена принудительная эвакуация. Но есть ли у путинской армии потенциал для мощного броска?

Военный эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко спрогнозировал, что будет, если российским войскам удастся захватить Купянск в Харьковской области.

"Шанс прорыва там есть так, как и везде. Мы никогда не можем его исключать. Гарантировать, что у них там не будет никакого успеха - это, по меньшей мере, безответственно. Но мы должны оценивать факты, а они таковы: за столько месяцев боев в районе Синьковки и Табаевки - а это основные направления удара - РФ не имеет там заметных продвижений", - отметил он в интервью УНИАН.

При этом Мусиенко предупредил о том, что может последовать после захвата Купянска:

"Есть понимание важности этого фланга. Если он посыплется, и россияне возьмут Купянск, то обязательно подвинут дальше на соединение с Лиманским направлением. У них будут серьезные возможности угрожать и Славянску с Краматорском. Кроме того, вследствие этого возрастают угрозы и для Харькова. Я не буду, как некоторые, делать заявления о том, что "вот-вот пойдут на Харьков". Ведь бои за Купянск идут уже много месяцев, и город держится. Но, теоретически, такой риск, конечно, существует".

Напомним, сдерживающие противника на Купянском направлении подразделения Сил обороны обеспечены боеприпасами на 15 минут боя.

В то же время главком ВСУ Александр Сырский уверен, что РФ поставили цель любой ценой захватить Купянск Харьковской области. Для этого они не считаются с потерями.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости