Финляндия разрешила Украине атаковать территорию России своим оружием

Финляндия не устанавливала никаких ограничений на то, что Украина может делать с поставляемым ею оружием. Об этом заявил министр обороны Финляндии Антти Хакканен, сообщает телекомпания Yle.

В том числе Финляндия не устанавливала запрет на применение этого оружия на территории России. Хакканен добавил, что такой запрет вводят в основном страны, которые предоставили Украине системы вооружений большой дальности.

«В случае необходимости Украина должна также нанести удары по военным объектам на российской территории, — согласился с министром Юкка Копра, председатель парламентского комитета по обороне Финляндии. — У Украины есть законное право на оборону. Устав ООН позволяет атаковать военные объекты через сухопутные границы».

Замглавы комитета Микко Савола также отмечает, что поставленное Финляндией оружие может применяться ВСУ для ударов по целям в РФ.

При этом он добавляет: дальность действия поставленного финской стороной оружия небольшая.

Финляндия с 2022 года поставляет Украине финансовую помощь и оружие — в том числе противотанковые установки, винтовки, патроны и полевые пайки. С апреля 2023 года Финляндия является членом НАТО.

Ранее сообщалось, что Финляндия не против размещения ядерного оружия в стране.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости