Финляндия, НАТО
01.03.2024 23:26

Если наличие ядерного оружия, это единственное, что может удержать Кремль от агрессии, Финляндия, которая в 2023 году стала членом НАТО, должна иметь это "реальное ядерное средство сдерживания".

Об этом заявил новый президент страны Александр Стубб, который сегодня вступил в полномочия, пишет Reuters.

Еще во время своей предвыборной кампании Стубб заявлял, что не видит ограничений для участия Финляндии в НАТО и готов разрешить транспортировать ядерное оружие через Финляндию - хотя и не хранить там. Но сегодня, на своей первой пресс-конференции в статусе президента, Стубб допустил размещение ядерного оружия на финской территории, если парламент страны внесет соответствующие изменения в законодательство - сейчас оно запрещает размещать ядерное оружие на финской территории.

"Я бы начал с того, что мы в Финляндии должны иметь реальное ядерное средство сдерживания. И это то, что мы имеем, потому что НАТО практически дает нам три средства сдерживания через наше членство. Первый - это военные, то есть солдаты, второй - это ракеты, то есть боеприпасы, и третий - это ядерное сдерживание, которое идет от США", - сказал Стубб журналистам.

Напомним 29 февраля Путин в послании к федеральному собранию пригрозил "трагическими последствиями" странам Запада. И уже не важно, был ли повод у диктатора угрожать.

В ответ на размахивание Кремлем ядерной дубиной в Пекине заявили, что "в ядерной войне не будет победителей, Китай призывает все стороны сохранять сдержанность".