Украина отправила на дно треть Черноморского флота РФ

За два года войны Силы обороны Украины уничтожили треть из 80 военных кораблей Черноморского флота РФ и «достаточно много» повредили.

Как отметил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, сообщает «Радіо Свобода», все равно в Черном море еще достаточно кораблей противника.

«Что касается количества пораженных единиц, то это 27 единиц, вместе с субмариной, из них 14 – это заметные серьезные единицы разных классов. Это и большие десантные корабли, и ракетные катера, и субмарина, и патрульный корабль. Это — среди тех, что уничтожены. По нашим данным, поврежденными на ремонте остается 15 единиц, то есть от общей численности около 80 единиц, могу сказать, что треть уничтожена, достаточно много повреждено», - сказал представитель ВМС.

Однако, по его словам, все равно в море наблюдается достаточно серьезное присутствие российских кораблей.

«Это 10 ракетоносителей, среди которых – 3 подлодки, 2 ракетных катера, несколько патрульных кораблей, сторожевых кораблей. То есть номенклатура еще достаточно велика и количество достаточно велико. Также в строю еще остаются большие десантные корабли в количестве 5 единиц. Четыре, например, сейчас находятся в ремонте после повреждений», – отметил Плетенчук.

По данным Генерального штаба ВСУ, по состоянию на 6 марта с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла 26 кораблей и катеров.

По подсчетам экспертов Черноморский флот за последние полгода терял один крупный корабль в месяц.

Всего за время российско-украинской войны пострадали 25 кораблей и судов. БДК «Новочеркасск», «Цезарь Куников» и патрульный корабль «Сергей Котов» попадали под удар дважды.

Насколько можно судить, безвозвратно потеряно 14 кораблей и судов, в том числе флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» и ракетный катер «Ивановец».

Часть из получивших повреждения флотских средств, например, дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» или малый ракетный корабль «Аскольд», по всей видимости, вряд ли в обозримой перспективе вернутся в строй.

Напомним, в ГУР показали, как работают охотники за российскими кораблями

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости