БДК "Цезарь Куников"
15.02.2024 22:52

Ликвидация большого десантного российского корабля "Цезарь Куников" существенно ограничит лимитированные ресурсы Российской Федерации в Черном море.

Как сообщает Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки, это уже третье из десяти судов проекта 775, уничтоженное украинскими ударами.

Как отмечает разведка, от этого судна в значительной мере зависело обеспечение логистической поддержки для российского Черноморского флота и войны России против Украины.

"Почти наверняка, что потеря судна еще больше ограничит лимитированные имеющиеся российские ресурсы в Черном море и оставит логистическую сеть Черноморского флота уязвимой перед дополнительными атаками. Это также еще больше сократит имеющиеся резервы для логистического обеспечения перевозок между материковой Россией и Крымским полуостровом, когда Керченский мост будет закрытым", - отмечает разведка.

Также сказано, что весьма вероятно, изобретательность украинцев сдерживает Россию от свободного плавания в западной части Черного моря и создала возможность перехватить морскую инициативу в России.

Напомним, по подсчетам экспертов, "Куников" - шестой большой десантный корабль, который Украина повредила или уничтожила за два года.

До этого были:

— "Саратов" (уничтожен 24.03.2022);

— "Орск" (повреждён 24.03.2022);

— "Оленегорский горняк" (повреждён 04.08.2023);

— "Минск" (критически повреждён 13.09.2023);

— "Новочеркасск" (повреждён 24.03.2022, уничтожен 26.12.2023).

Всего группировка БДК в Черном море накануне российского вторжения насчитывала 12 кораблей.

То есть осталось шесть. И тут мы расходимся с подсчетами британцев.