Чехия в рекордные сроки собрала сумму на покупку боеприпасов для Украины

Президент Чехии Петр Павел три недели назад заявил, что нашел за пределами ЕС 800 тыс. боеприпасов. Однако требуются деньги, чтобы выкупить их. К идее "скинуться" подключились 18 стран.

На данный момент деньги собраны, по словам Павела, боеприпасы должны быть в Украине в ближайшие недели.

"По состоянию на сегодняшнее утро (четверг, 7 марта) мы собрали общую сумму для закупки всех боеприпасов, то есть 800 000 единиц", - заявил президент Чехии.

Он отметил, что следующим шагом станет заключение меморандума с чешским правительством и установление взаимных отношений.

"Затем с чешской стороны всем странам-поставщикам будет направлена информация о графике и о том, как мы будем действовать", - указал Павел.

При этом политик не захотел называть суммы, которые внесли отдельные государства.

"Наверное, это было бы несправедливо по отношению к тем странам, которые внесли взносы, если бы мы не обсудили это с ними. Теперь все зависит от мастерства наших компаний и министерства обороны, чтобы ускорить весь процесс", - добавил чешский лидер.

По словам премьер-министра Петра Фиалы, сейчас Украине как никогда нужна поддержка.

"Я рад, что мы можем работать с таким количеством партнеров по всему миру, чтобы предоставить необходимую помощь. Я могу гарантировать, что в этом году будут поставлены сотни тысяч патронов", - сказал премьер-министр.

Напомним, в Украине планируется построить завод по производству снарядов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости