снаряды, 155-миллиметровый калибр
23.02.2024 18:16

На днях президент Чехии Петр Павел (в прошлом НАТОвский генерал) заявил, что нашел за пределами ЕС 800 000 боеприпасов. Причем, более половины из них - это супердефицитный 155-миллиметровый калибр.

Чехия готова быть посредником в поставках этих боеприпасов для Украины. Но денег для их закупки не имеет.

Как сообщает Bloomberg, Чехия намерена организовать группу стран для помощи в финансировании поставок Украине боеприпасов, необходимых для отражения вторжения России.

Министерство обороны страны заявило, что координирует усилия и заручилось предварительными обязательствами от Канады и Дании, а также ряда других стран.

Политические споры в Конгрессе привели к тому, что в течение нескольких месяцев США задерживают помощь Киеву на сумму более 60 миллиардов долларов. Европейский Союз пытается реализовать план поставки 1 миллиона снарядов в Украину, а также имеет разногласия относительно фонда военной помощи в размере 5 миллиардов евро, предназначенного для возмещения государствам-членам за поставки нового оружия Киеву.

Сумма, необходимая для сделки с Чехией, составляет 1,5 миллиарда долларов, пишет Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений. Официальные лица в Праге заявили, что не могут уточнить детали финансирования или происхождения боеприпасов.

Напомним, два миллиона долларов чешский бизнесмен задонатит на дроны для Украины, но поставил условие: деньги будут за ретвиты его сообщения в социальной сети Twitter.