Новая пенсионная реформа: выплаты будут насчитывать по изменившимся правилам

Нет у пенсионной реформы конца. Каждое правительство вносит изменения в расчет будущих выплат. Сейчас Минсоцполитики для компенсации девальвации расчетной пенсии предлагает введение двух составных частей будущей выплаты.

Заместитель министра соцполитики Дарья Марчак в интервью OBOZ.UA рассказала, что Украина взяла на вооружение европейский опыт и разработали модель будущей пенсионной системы в Украине.

Итак, пенсии украинцев после расчета по новой модели будут состоять из двух частей:

социальной (базовой) части + индивидуальной (персональной) части

Первая часть для всех будет одинаковой, вторая будет зависеть от стажа и зарплаты. Балл может уменьшаться, если размер заработной платы меньше средней. У действующей пенсии есть схожий показатель – коэффициент оценки заработка. Однако в просчитываемой модели балл используют не просто для того, чтобы в зависимости от его размера уменьшить или увеличить среднюю за три года зарплату. Каждому баллу хотят дать денежную оценку.

К примеру, в Литве, опыт которой изучают в украинском правительстве, в прошлом году каждый пенсионный балл стоил 5,7 евро. То есть за 35 лет стажа со средней зарплатой размер "индивидуальной" пенсии составлял 199,5 евро. Вместе с тем базовый размер пенсии составлял 246,21 евро. То есть в прошлом году гражданин Литвы, вышедший на пенсию со средней зарплатой и 35 годами стажа, заработал на пенсию в размере 445,7 евро (18 536 грн).

Средняя же пенсия в этой стране составляет 575 евро. Здесь отметим, что речь идет только о пенсии по формуле, как и в Украине, в Литве также есть возможности получить дополнительные надбавки для разных категорий.

Напомним, анонсированной в январе премьер-министром Денисом Шмыгалем 13-процентной индексации пенсий не будет.

Правительственный портал разместил инструкцию для тех украинцев, которые хотят докупить годы стажа к пенсии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости