стаж
21.01.2024 14:16

С 1 января для выхода на пенсию в 60 лет минимальный стаж состаляет 31 год. Что на 12 месяцев больше, чем в прошлом году.

Украинцы могут докупить страховой стаж себе или другим лицам. Для этого нужно заключить договор с Пенсионным фондом в Украине (ПФУ).

Об этом рассказывает Правительственный портал. Договор заключается в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины путем подписания Типового договора о добровольной уплате страховых взносов.

Для заключения Договора можно авторизоваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), Дія.Підпис или GOV.ID. Договор подписывается путем наложения на него КЭП.

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования могут принимать как работающие, так и неработающие. Добровольные взносы можно уплатить как за себя, так и в пользу третьих лиц, если в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования есть информация о лице, в пользу которого планируется уплачивать добровольные взносы, и такое лицо не является пенсионером.

Периодичность и размер уплаты добровольных взносов человек определяет самостоятельно, исходя из пожеланий и возможностей.

Напомним, если в 2024 году Украина не получит достаточную международную финансовую помощь, пенсии выплачивать не перестанут. Потому что они начисляются за счет внутренних поступлений. Однако этих поступлений может не хватить на индексацию пенсий.