Возобновление пассажирского авиасообщения: эксперт объяснил, безопасно ли запускать аэропорты

Не первый месяц в Украине идет дискуссия, можно ли возобновить авиасообщение. Например, заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что активно прорабатывается вопрос открытия аэропортов в Киеве и Львове.

Военный обозреватель Александр Коваленко считает, что в условиях войны это можно назвать рискованной миссией и нецелесообразным решением.

По мнению эксперта, возобновление полетов в Украине для населения, в частности, открытие аэропортов "Борисполь" или "Жуляны" в Киеве, это "рискованная вообще миссия".

По его словам, многие считают, что открытие аэропорта где-то на территории Украины является элементом демонстрации того, что мы осуществим достаточно эффективное сопротивление российской агрессии.

"Но с другой стороны – это большая угроза, если мы говорим о Киеве, что могут быть нанесены удары баллистической компонентой. И не только баллистической, это может быть гиперзвуковая компонента, например это ракета "Оникс", которую уже по Киеву пытались использовать, а также Х47/М2 "Кинжал", — сказал Коваленко.

Даже при достаточно эффективной, одной из лучших в Европе эшелированной ПВО, которая в частности в Киеве и области, это не целесообразно на сегодня решение.

Напомним, работа аэропорта во Львове была бы возможной, если бы Запад предоставил Киеву истребители F-16, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости