В РФ решили "переиграть Крым": МИД Украины отреагировал на кремлевские инициативы

Депутат госдумы Константин Затулин предложил российскому парламенту признать незаконной передачу Крыма от РСФСР к Украинской ССР в 1954 году

В Москве не понимают, что такое предложение нарушает действующее законодательство, поскольку признать нормативно-правовой акт недействительным можно только в судебном порядке.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на подобные "законодательные инициативы", назвав это никчемной попыткой российской диктатуры легитимизировать собственные грубые нарушения международного права. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД.

"Внесение в российскую Госдуму законопроекта о признании "незаконным" решения советской власти в 1954 году передать Украине Крым является никчемной попыткой российской диктатуры легитимизировать собственные грубые нарушения международного права. Между тем, агрессор грубо нарушил и продолжает нарушать собственные же обязательства, поскольку в свое время юридически, документально и недвусмысленно признал границы современной Украины как на двустороннем, так и многостороннем уровнях", - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что никакие попытки российских властей легитимизировать аннексию Крыма не изменят признанной мировым сообществом реальности: Крым – это Украина.

"Указанный законопроект Госдумы лишь лишний раз подтверждает, что этот факт, как и неизбежность деоккупации, четко осознают и в Москве, поэтому и возникают такие панические инициативы", - отмечают в МИД.

Напомним, украинская разведка обратилась к россиянам с предложением немедленно покинуть Крым.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости