Чехия тихо охотится за снарядами для Украины: WSJ пишет, что не удается даже США

Благодаря Чехии Украина скоро получит крупные партии боеприпасов. Чехия, которая сама пережила советскую оккупация, - одна из самых ярых сторонниц Украины.

The Wall Street Journal пишет, Чехия приобрела около 800 000 артиллерийских снарядов от различных поставщиков по всему миру и нашла еще 700 000, которые можно купить дополнительно. Речь идет о снарядах как советского, так и западного образца.

Нехватка боеприпасов заставляет ВСУ на некоторых участках сдавать позиции. И проблема снарядного голода критическая.

Россия, напротив, наращивает внутреннее производство и привлекает союзников, таких как Северная Корея, Иран и Беларусь, к поставкам. Некоторые военные аналитики говорят, что Украине нужно до 200 000 снарядов различного калибра ежемесячно, чтобы получить преимущество. Поставки, организованные Чехией, могут помочь воинам продвигаться дальше и вести оборону.

"Чешская инициатива поможет Украине стабилизировать фронт и восстановить преимущество", - сказал Нико Ланге, бывший глава исполнительного аппарата министерства обороны Германии.

В то время, как США, Франция и Германия сосредоточились на наращивании внутреннего производства для поставок Украине, чешские чиновники занялись закупкой уже имеющегося на складах по всему миру. Чехи начали тихо ездить по миру, заключая соглашения о продаже и договариваясь об экспортных лицензиях с десятками стран-производителей.

Чешские чиновники заявили, что прошлое страны как бывшего советского сателлита стало неожиданным преимуществом. Это подарило стране как значительную оружейную промышленность с глобальными клиентами, так и хорошие отношения со многими странами Глобального Юга с большими запасами оружия советских времен и способностью производить больше.

Официальные лица не комментируют, откуда поступают снаряды, но говорят, что среди поставщиков есть некоторые союзники России. Зато, по словам западных чиновников, аналогичные обращения США и западноевропейских стран к потенциальным поставщикам в Африке, Азии и Латинской Америке были отклонены.

Прага обратилась к странам, которые имеют либо производственные мощности, либо совместимые боеприпасы на складах, и связала их со страной Запада, которая оплатит доставку.

Затем Чехия организует логистику, отправляя поставки либо через собственные границы, либо через третьи страны, скрывая любую прямую связь между страной происхождения и Украиной, чтобы не подвергать поставщика гневу Москвы.

"Конфиденциальность здесь является ключевой: мы разговариваем и будем разговаривать с кем угодно, независимо от их приверженности или политической позиции - за очень немногими исключениями, такими как Северная Корея", - сказал Томаш Пояр, советник чешского правительства по национальной безопасности.

Усилия Праги обнаружили несоответствие между дружественным отношением некоторых правительств к России публично и их открытостью к деловым отношениям с союзниками Украины в частном порядке, сказал Ян Жирес, заместитель министра обороны страны.

"Если вы приезжаете с кучей денег, они заинтересованы, и Чехия считается нейтральной по сравнению с США, которые часто поляризуют", - сказал Якуб Янда, председатель Центра европейских ценностей политики безопасности, аналитического центра в Праге.

Сейчас Чехия обеспечила финансирование для первого транша около 300 000 снарядов. Среди доноров Германия, Канада, Нидерланды и Дания. На данном этапе США не входят в клуб покупателей.

В то время как крупные западные державы, такие как США, обсуждали опасность отправки новых типов оружия в Украину из-за страха спровоцировать Москву, Чехия рано начала поставлять основные боевые танки, ракетные установки и крупные артиллерийские установки в Киев. Кстати, ракету-носитель для ракет, которые потопили флагман Черноморского флота России "Москва", доставила Чехия.

"Западным инициативам препятствовало... желание производить в Европе или США, потому что страны хотели совместить поддержку Украины с поддержкой своих отраслей. Это является законной целью, поскольку нам нужно перевооружиться, но это не то, что нужно для немедленной помощи Украине", - сказал Жирес.

Напомним, Чехия в рекордные сроки собрала сумму на покупку боеприпасов для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости