Часть Украины "сползет" под воду: названы причины катастрофы

Низменные прибрежные территории юга Украины могут уйти под воду, а это почти миллионе гектаров часто плодородной земли. Синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Елена Палагнюк в интервью "Телеграфу" объяснила последствия глобального потепления не только для Украины.

"Это поселки, туристические зоны, объекты инфраструктуры и различного типа хозяйствования, заповедники и экологически опасные объекты. В Украине есть исследователи, которые занимались этим вопросом. Когда это произойдет, будет зависеть от темпов глобального потепления. А они уже превосходят ожидания десятилетней давности. Вероятно, мы этого не застанем, а наши дети и внуки, вполне возможно, станут свидетелями этих изменений", - подчеркнула Палагнюк.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что 2023 год побил все рекорды, ведь стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.

"Средняя глобальная температура перевалила за 1,45 °С. Хочу напомнить, что в 2015-м страны-подписанты Парижского соглашения, и Украина в том числе, договорились сократить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить повышения глобальной температуры более чем на 1,5 °С. Цель была поставлена до 2030 года. Очевидно, в 2024-м мы имеем все шансы перейти этот порог", - отметила синоптик.

Палагнюк подчеркнула, если глобальная температура повысится на 2 °С, то изменение климата станет неотвратимым.

"Ну и что, - скажете вы, - будем выращивать бананы. А вот и нет. Глобальное потепление и изменение климата - это не про экзотические фрукты на Полесье. Это о сильной жаре, затяжных засухах, лесных пожарах, чрезвычайных ливнях, наводнениях и потопах. А вместе с этим - дефицит воды и пищи, климатические беженцы", - предостерегла специалист.

По ее словам, людям следует воспринимать изменение климата, как стихийное бедствие и адекватно на это реагировать.

"Вода в мировом океане еще никогда не была такой теплой, а из-за таяния ледников ее уровень никогда не был таким высоким. Морской лед на полюсах тает с небывалой скоростью, а он чрезвычайно важен для климата, потому что бережет от таяния материковые ледники. Когда начнут таять и они, уровень океана поднимется еще выше и под воду будет попадать все больше низменных территорий материков", - отметила она.

Напомним, война в Украине усугубляет проблему с изменениями климата и создает "большую группу угроз".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости