"Летит не туда, куда надо": эксперты объяснили, что не так с путинским супероружием "Циркон"

Утром 25 марта оккупанты атаковали Киев ракетами суперсекретными "Циркон", которыми Путин Пугает мир уже лет десять. Обломки сбитой ракеты упали в Печерском, Соломенском, Дарницком и Голосеевском районах столицы.

Как теперь понимают эксперты, установленную боевую задачу ракета "Циркон" не выполняет, потому что "летит не туда, куда следует".

Об этом руководитель лаборатории военных исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Андрей Кульчицкий рассказал в комментарии "Суспильному".

"Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все, что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" – все это слова, а на самом деле до боевого применения ракете еще идти и идти. Она летит не туда, куда надо, выполняет не ту работу, для которой приспособлена", – подчеркнул специалист.

По словам Кульчицкого, украинская ПВО способна сбивать эти воздушные цели. В частности, на одном из обломков пораженной 25 марта ракеты видно, что она была сбита системой Patriot, заметил эксперт.

Кульчицкий говорит, что боевая часть "Циркона" содержит не более 400 килограммов взрывчатки. Впрочем, какое именно там вещество, специалисты еще определяют.

Что не так с российскими "Цирконами", объяснил в своем блоге российский военный эксперт Ян Матвеев.

"Супероружие, которого нет.

В понедельник российская армия вновь ударила по Киеву ракетой "3М22 Циркон", которую российские власти называют "гиперзвуковой". Путин вообще регулярно использует ее в своих рассказах, создавая ракете флер прямо-таки супероружия.

И дело даже не в том, что "Циркон", скорее всего, не гиперзвуковой: у исследователей есть серьезные подозрения, что ракета просто быстрая, не гипер. Дело в том, что супероружия не существует.

Хотя пропаганда делает все возможное, чтобы создать такое ощущение. Обсуждая некие "уникальные" параметры своего и чужого оружия, ведущие, блогеры и эксперты разогревают впечатление от параметров техники, оставляя в стороне общий контекст, характер и условия войны, тактическую составляющую. Отсюда и появляются "непобедимый танк "Т-90М"", "подбитый тот самый Leopard", "Abrams, который горит не хуже советских танков", ну и так далее. Отдельное внимание уделяется ракетам.

Война в Украине показала, что мощь ракетного оружия сильно преувеличена, если мы, конечно, не говорим о ядерных зарядах. А в целом крылатые и баллистические ракеты довольно тонкий и дорогостоящий инструмент, для успешного применения которого необходимы качественная разведка и работа с ПВО противника.

Если подавлять РЛС и ЗРК, находить уязвимые и важные цели, точно направляя по ним ракеты, то успех будет значительным. Так поступают ВСУ, когда атакуют цели в Крыму. Черноморский флот не даст соврать.

А если пытаться просто пускать толпу ракет по принципу "авось долетит куда-то туда", то и результат будет соответствующим. Если что-то и долетит, то, скорее, попадет в жилой дом, чем в военную цель.

Возвращаясь к "Циркону". Много лет Путин откровенно хвастался этой ракетой, создавая иллюзию некоего супероружия, ведь "гиперзвуковая" - значит самая лучшая, правда? Еще и неуязвимая.

А что по итогу? Первый "Циркон" оставил воронку посреди улицы. Второй разрушил пустой спортивный зал здания Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна. Как говорится, а разговоров-то было.

Естественно, это не отменяет опасность "Циркона" как оружия террора мирных граждан. Но, с военной точки зрения, учитывая дороговизну и редкость, получается, что 3М22 "Циркон" не просто не супероружие, которое вот-вот поставит противника на грань поражения, а, скорее, антиоружие, которое одно стоит как все ФАБ с УМПК вместе взятые.

Допустим, "Циркон" действительно гиперзвуковой. Допустим, его так и не получится сбить, но что толку, если он прилетит в какой-то сарай, где, по данным разведки, стоят все "Пэтриоты" Украины разом, а на деле — два ржавых трактора и борона".

Справка

3M22 "Циркон" — российская гиперзвуковая противокорабельная ракета.

Принята на вооружение 4 января 2023 года.

Данной ракетой планируется заменить тяжёлую противокорабельную ракету П-700 «Гранит». Предполагается, что носителями ракеты станут ТАРКР проекта 1144 и АПЛ проекта 949А Антей

Приблизительные тактико-технические характеристики:

Напомним, первый раз по Киеву "Цирконом" оккупанты ударили 7 февраля 2024 года.

А угрожать этой засекреченной российской ракетой Путин начал в июле 2022 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости