Путин
31.07.2022 16:15

Владимир Путин принял парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге и в речи по устоявшейся традиции пригрозил вооружить корабли  гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон". Причем, по словам диктатора, поставки начнутся в ближайшие месяцы, передает УНИАН.

"Флот успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются. Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы "Циркон", для которых нет никаких преград. Уважаемые товарищи, их поставка в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что "Цирконами" в первую очередь будет оснащен корабль "Адмирал Горшков". Путин похвастал,  что возможности ракет безграничны, а "район несения службы корабля, оснащенного гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", будет выбран, исходя из интересов безопасности России".

Справка. Точные характеристики гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" неизвестны, якобы она способна развивать скорость более 9,5 тысячи километров в час. Разработчики заявляют, что это делает ее недоступной для существующих систем ПРО противника.

Напомним, Украина может получить ракеты ATACMS: в США обе партии выступили за.

ATACMS может бить четко по целям: появились кадры, как и куда могут достать ракеты.