ракета ATACMS
28.07.2022 13:53

Ракеты системы ATACMS имеют радиус поражения 300 км.

И если раньше в США сомневались, стоит ли их передавать Украине, то теперь обе партии Конгресса согласны расширить ракетную линейку для РСЗО HIMARS.

Как сообщает РБК-Украина, депутат от Демократической партии США Элиса Слоткина высказалась за скорейшую передачу ракет Украине.

"Я думаю, что мы ясно услышали от президента Зеленского, и нам подтвердили сегодня - украинцы действительно хотят несколько раз дать по зубам России до наступления зимы", - сказала депутат.

Она подчеркнула, дополнительную военную помощь украинцам нужно оказать как можно скорее - в течение 3-6 недель, поскольку ВСУ готовятся к наступлению на юге страны, подчеркнув, в Вашингтоне должны сделать все возможное, чтобы это наступление имело успех.

Напомним, ATACMS может бить четко по целям: появились кадры, как и куда могут достать ракеты.

Отметим, что украинская армия благодаря РСЗО HIMARS наконец получила некоторое преимущество перед российской армией.

А в Белом доме заявили о новом пакете военной помощи от США для Украины. Он предусматривает поставки на сумму 175 млн долларов.

В то же время глава МИД Лавров заявил о "новой географии" войны в  Украине. Россия нацелена оккупировать Запорожскую,  Херсонскую и Харьковскую области.

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука объяснил, какую "ответку" можно получить, если тронуть Крымский мост.

"Керченский мост - это законная цель", - заявил недавно бывший командующий войсками НАТО, генерал Филип Бридлав и  призвал ВСУ не жалеть инфраструктуру противника.