ATACMS
18.07.2022 17:51

Украина получила ракеты к HIMARS с радиусом поражения до 80 км. Это сейчас помогает уничтожать аэродромы, железную дорогу и военную инфраструктуру даже оккупированном Крыму.

Как сообщил Эспрессо эксперт Defense Express Иван Киричевский, хорошая идея - сперва "продырявить россиянам железную дорогу во временно оккупированном Крыму, а уже потом уничтожать сам мост, чтобы они не могли возить свои эшелоны с техникой".

Он уточнил, что пока у ВСУ нет  ракет ATACMS, про Крымский мост не стоит и мечтать.

"А вот когда там уже произойдут определенные движения и в наши руки попадут системы ATACMS, стреляющие на 300 км. Очевидно, что в номенклатуру этих целей, по которым могут стрелять HIMARS, будет входить Крымский мост", - добавил эксперт.

В то же время Telegram-канал InformNapalm наглядно показал зону поражения ракет ATACMS. Об этом сообщает

Американский оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS для систем залпового огня HIMARS или MLRS M270 способен поражать цели на расстоянии в 300 километров.

ВСУ смогли бы демилитаризировать и Черноморский флот РФ, и тыловые позиции противника на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"Эта карта демонстрирует, куда смогли бы доставать ракеты ATACMS (300 км), если измерять расстояние с позиций ВСУ. Напрашивается демилитаризация ЧФ РФ в Крыму и тыловых баз русской армии в ОРДЛО и приграничных территориях", – говорится в описании к карте.

радиус поражения ракеты ATACMS

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука объяснил, какую "ответку" можно получить, если тронуть Крымский мост.

"Керченский мост - это законная цель", - заявил недавно бывший командующий войсками НАТО, генерал Филип Бридлав и  призвал ВСУ не жалеть инфраструктуру противника.