Из-за атак дронов на НПЗ в России снизилось производство бензина

Производство бензина в России снизилось на 14% на фоне атак украинских дронов на НПЗ, передает "Медуза".

Так, отмечается, что на неделе производство бензина в России снизилось на 14,3% в годовом выражении. По сравнению с предыдущей неделей сокращение составило 7,4%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

С начала 2024 года беспилотники нанесли более 10 результативных атак на российские НПЗ и нефтехранилища. Независимый эксперт Сергей Вакуленко, до февраля 2022 года возглавлявший департамент стратегии «Газпром нефть», предполагал, что атаки могли снизить производство бензина, дизельного топлива и керосина в России на 15%.

На фоне атак дронов на НПЗ власти России с 1 марта на полгода ввели запрет на экспорт топлива. Несмотря на эту меру, к середине марта цены на бензин в России достигли максимума за полгода.

Напомним, россияне страдают от нехватки яиц в стране. Диктатор РФ Владимир Путин в декабре прошлого года назвал ситуацию с ценами на яйца «сбоем в работе правительства» и объяснил динамику ростом спроса в условиях ограничения предложения. Он пообещал, что ситуация улучшится, но производство яиц в России упало.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости