Путин и яйца
27.03.2024 16:00

Россияне страдают от нехватки яиц в стране. Диктатор РФ Владимир Путин в декабре прошлого года назвал ситуацию с ценами на яйца «сбоем в работе правительства» и объяснил динамику ростом спроса в условиях ограничения предложения. Он пообещал, что ситуация улучшится, но производство яиц в России упало, передает The Moscow Times.

По "яичному вопросу" стали появляться мемы и песни, что якобы "виноваты петухи" в том, что не несутся куры.

Путин и яйцо

В России продолжает сокращаться производство куриных яиц, несмотря на обещания диктатора Путина улучшить ситуацию.

Так, по итогам января–февраля 2024 года в стране было выпущено на 1,8% меньше этой продукции, чем годом ранее. В натуральном выражении птицефабрики произвели 6,11 млрд штук, или на 110,1 млн яиц меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Росптицесоюза.

Отмечается, что только за февраль производство куриных яиц сократилось год к году на 1,5%, а месяц к месяцу — на 7,5%, до 29,3 млрд штук. При этом месячный объем выпуска остается ниже прошлогоднего с сентября 2023 года, а сам продукт вошел в число наиболее подорожавших на продовольственном рынке.

По данным Росстата, средние потребительские цены на яйца с января по декабрь 2023 года выросли в 1,6 раза, до 132,45 руб. за десять штук. В феврале этого года десяток стоил в среднем 129,17 руб.

Путин в декабре назвал ситуацию с ценами на яйца «сбоем в работе правительства».

«Ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Я очень на это надеюсь», — отметил Путин.

Чтобы стабилизировать цены, правительство ввело беспошлинные квоты на импорт 1,2 млрд яиц в 2024 году. Минсельхоз сообщил, что птицефабрики собираются увеличить производство продукта.

"Снижение производства куриных яиц связано со вспышками гриппа птиц, говорит президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Не все птицефабрики, где в 2023-м были выявлены вспышки болезни, восстановили производство, отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он добавил, что процесс восстановления может занять от нескольких месяцев до полутора лет", - говорится в сообщении.

Напомним, в России депутат Госдумы предложил ввести компенсации для малоимущих за высокие цены на яйца.

Ранее, на законные вопросы россиян о росте цен на продукты, в частности на яйца, Путин ответил довольно странно. Диктатор заявил, что россияне стали больше есть. Буквально в три горла жрут, потому что у них очень выросли доходы.

РосСМИ писали, что в магазинах стали вводить ограничения на продажу яиц в одни руки. По акции можно купить только одну упаковку, в которой 20 яиц. Цены на яйца зашкаливают, в соцсетях шутят, что "пора инвестировать в яйца".

Вслед за яйцами с прилавков в российских магазинах стала пропала курятина.

Также сообщалось, что в Воронежской области (Россия) совершено покушение на владельца одной из крупнейших в РФ птицефабрик Геннадия Ширяева. Одна из причин — рост цен на яйца.