"Насмешка над языком": в России акцию «Я говорю по-татарски» разрешили провести у цирка

В России власти Казани разрешили провести акцию «Я говорю по-татарски», но у здания цирка. Активисты пожаловались на «насмешку над языком», передает канал «Азатлык».

Союз татарской молодежи «Азатлык» каждый год в апреле устраивал акцию в честь национального языка. Раньше ее проводили на площади перед театром. Но в этом году власти перенесли акцию на площадь перед зданием цирка. Активисты посчитали это неуважением к татарам и языку.

«Такое ощущение, как будто нам хотят показать, что место татарского языка у цирка. Это возмутительно! Таким образом принижается статус татарского языка перед широкой общественностью, демонстрируется его ненужность», — говорится в сообщении.

Активисты пожаловались министру культуры Татарстана. Они потребовали провести акцию в прежнем месте.

Напомним, в Узбекистане ректор вуза сравнил жителей страны, которые не выучили узбекский язык, с «оккупантами или идиотами». МИД России выразил протест.

Ранее сообщалось, что депутат Виктор Воробьев предложил разрешить общаться в парламенте Коми на народном языке, чтобы выступления коммунистов больше не прерывали.

Как отмечает Телеграм-канал "7х7", в октябре представительнице коренного населения Коми Дьячковой не разрешили задать вопрос на родном языке. Ее микрофон отключили. Спикер Сергей Усачев сказал, что «у нас здесь не колхоз».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости