Россия
12.02.2024 12:29

В России поднимают языковой вопрос. Так, депутат Виктор Воробьев предложил разрешить общаться в парламенте Коми на народном языке, чтобы выступления коммунистов больше не прерывали.

Депутат Виктор Воробьев внес на рассмотрение законопроект об использовании коми языка в парламенте. Он предложил разрешить депутатам выступать на коми языке и выделить отдельное время на перевод.

По словам Воробьева, в парламенте прерывали выступления депутатов КПРФ на коми языке. Его заместительнице Екатерине Дьячковой не давали договорить, потому что время ее выступления заканчивалось «медлительного и некачественного перевода». В адрес коммунистки депутаты отпускали уничижительные комментарии.

«Совершенно неприемлема ситуация, когда в Республике, в которой есть два государственных языка, на одном из них нельзя полноценно выступать в парламенте», — считает Воробьев.

Как отмечает Телеграм-канал "7х7", в октябре представительнице коренного населения Коми Дьячковой не разрешили задать вопрос на родном языке. Ее микрофон отключили. Спикер Сергей Усачев сказал, что «у нас здесь не колхоз».

Ранее сообщалось, что в РФ создают черный список российских блогеров на YouTube.

Также мы писали, что что в России матерей и жен мобилизованных стали считать иноагентами.