В США сделали заявления об ударах по России, в Германии испытали шок и разочарование

На фоне ударов Украины по российским тыловым заводам ВПК государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не поддерживает подобные действия Киева.

По его словам, США с первого дня войны помогали Украине защитить себя, но не поддерживают удары по целям за пределами Украины.

"Мы не поддерживали удары Украины за пределами ее территории и не были включены в них", – отметил госсекретарь США во время пресс-конференции с главой французского МИД Стефаном Сежурне.

При этом из Вашингтона послышался призыв к Украине прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. И это шокировало по крайней мере часть европейских политиков.

В частности депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель в интервью 24 каналу признала, что удары по российским НПЗ могут сократить экономическую способность России продолжать войну, поэтому требования американцев о прекращении таких ударов являются "абсолютно неприемлемыми".

"Да ладно вам! Мы же говорим о существовании страны (...) Как вы можете в США, сидя по другую сторону Атлантики, говорить, чтобы этого не делали? Я была действительно шокирована, когда прочитала это. Шокирована и разочарована", - заявила Крамон-Таубадель.

По мнению евродепутата, это был "сильный сигнал слабости" США, который "подрывает амбиции" Украины освободить свою территорию от российских оккупантов.

Зато в Германии, как уверяет Крамон-Таубадель, люди в целом одобрительно относятся к украинским ударам по НПЗ в России.

Президент Владимир Зеленский также "отдел должное" западной политике.

Во время совместного заявления с президентом Финляндии Александром Стуббом в Киеве 3 апреля он сказал: "Большое спасибо различным международным организациям, которые постоянно что-то осуждают. Это очень важно, что они действительно осуждают и фокусируются на ударах по Украине. Также некоторые поднимают вопрос об ударах по НПЗ (на территории РФ), на временно оккупированных территориях, где есть инфраструктурные объекты, так и по военным аэродромам РФ и на захваченных украинских территориях".

Зеленский подчеркнул, что этим организациям можно ответить очень просто. По его словам, агрессор понимает только язык силы.

"Мне кажется, для того, чтобы в конце концов понять как выжить в Харькове, как людям жить без света без воды, надо, наверное, приезжать, смотреть, а потом уже что-то осуждать или нет. Россия кроме силы ничего не понимает", – сказал Зеленский.

Также глава государства подчеркнул, что осуждение такими организациями атак России по Украине не привели к уменьшению их количества.

Президент Финляндии также прокомментировал такие удары по российским объектам, отметив, что "война – это сопутствующие убытки".

"Россия понимает только такой способ, только такой язык", – заявил Стубб.

Напомним, сразу три завода "Роснефти" в Самарской области РФ атаковали стаи дронов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости