"Отключения иностранного софта": в России готовятся к массовым авариям на ТЭС

В России приготовились к массовым авариям на ТЭС из-за отключения иностранного софта, передает The Moscow Times.

«Системный оператор», управляющий Единой энергетической системой России, начал опасаться массовых аварий на тепловых электростанциях (ТЭС) из-за перехода на импортозамещенное программное обеспечение.

Отмечается, как рассказали «Коммерсанту» источники в отрасли, наиболее остро стоит вопрос о замене систем автоматического регулирования импортных турбин, которые контролируют технологические параметры работы машины через сбор данных с датчиков.

В «Системном операторе» полагают, что установка сторонних систем может негативно отразиться на работе оборудования. Среди возможных последствий снижение скорости набора мощности турбины и ухудшение работы противоаварийной автоматики.

В Минэнерго РФ заявили, что все компании ТЭКа с критической инфраструктурой приступили к переходу на отечественные решения по всем классам ПО. Перед вводом в эксплуатацию российского софта проходит тестирование.

Напомним, в России ломаются самолеты, причем прямо в полёте. В ответ на введение авиационных санкций США и ЕС, которые отрезали Россию от поставок запчастей и технического обслуживания самолетов, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно ремонтировать лайнеры и разбирать часть самолетов на запчасти для обслуживания других. Однако, поломки самолетов участились.

Отметим, над Черным морем потерпел крушение российский Ми-24. Об этом сообщило Минобороны РФ. Инцидент произошел утром 10 апреля, когда вертолет совершал плановый полет. По предварительным данным Минобороны, причиной крушения стал отказ техники.О судьбе пилотов не сообщается.

Как пишет "Медуза", незадолго до сообщения Минобороны РФ в ВМС Украины отчитались о сбитом над Крымом российском вертолете Ка-27. Позже украинская сторона уточнила, что вертолет взорвался в воздухе, а причины этого неизвестны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости