Война дронов: у армии РФ появились новые наземные роботы с гранатометами. ВИДЕО их "размотки"

В конце марта на Авдеевском направлении оккупанты отправили в бой новые наземные роботизированные платформы, вооруженные гранатометами АГС-17. Однакоони были уничтожены FPV-дронами 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Магура".

Что из себя представляют российские НРТК "Курьер", пишет Defense Express.

"Этот случай можно считать первым качественно задокументированным эпизодом, когда весь бой прошел исключительно с использованием только дронов с обеих сторон", – говорится в материале.

НРТК "Курьер" (наземный робототехнический комплекс) – это разработка российских "энтузиастов", которую активно продвигают провоенные блоггеры в РФ.

Этот гусеничная платформа размером 1,4 на 1,2 метра и весом 250 кг, оснащенная электродвигателями и радиоуправлением. Россияне заявляют, что робот может быть вооружен пулеметом или гранатометом, а также пригоден для использования в качестве миноукладчика или комплекса РЭБ.

"Что касается разнообразного вооружения, то очевидно использование на НРТК "Курьер" АГС-17 связано с примитивностью наведения, которое возможно без использования дополнительных оптико-прицельных станций, необходимых для точной стрельбы. Из гранатомета оператор дрона может вести огонь на основе таблиц для стрельбы", – объясняют авторы статьи.

Отмечается, что для такой стрельбы достаточно простой смотровой камеры и точных координат. Оператор при этом может находиться на расстоянии от 3 до 10 км, но в реальности эти параметры могут быть хуже в условиях сложного рельефа местности. Также вызывает сомнения и заявленное время работы – 12-72 часа, разве что при использовании дроны будут отправлять в спящий режим.

Однако на фронте зафиксировано, что "кулибины" потеряли обе свои экспериментальные модели, ранее демонстрировавшиеся на полигоне. Такое фиаско, скорее всего, нивелирует или значительно задержит дальнейшую разработку россиянами боевых роботов образца "Курьер".

Напомним, Британия вооружит Украину дронами с искусственным интеллектом, которые смогут атаковать противника роем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости