роботы РФ
31.03.2024 17:53

Текущая украинско-российская война становится все более технологичной. Примечательно, что за два последних года произошло столько измений, что февраль 2022-го на поле боя совершенно не похож на февраль 2024 года. Так, и Украина, и Россия на третьем году войны развернули множество воздушных и морских дронов, но ни у одной из сторон пока нет достойных разработок наземных дроны. Такая ситуация может объясняться трудностями из-за рельефа земли.

Издание Forbes пишет, что и украинцы, и россияне используют небольшие наземные роботы для пополнения запасов, эвакуации раненых и установки мин.

Боевое применение наземных дронов россиянами закончилось, когда в районе руин Бахмута они применили по меньшей мере два, а возможно, и гораздо больше небольших гусеничных беспилотных наземных машин с гранатометами. Для роботов все закончилось не очень хорошо.

В конце 2020 года аналитики калифорнийского аналитического центра RAND разыграли столкновение между механизированными пехотными ротами армии США и российской армии, после того как американская армия включила вооруженных наземных роботов в свою структуру. В игре 11 колесных и гусеничных машин UGV дополняли четыре американских танка M-1 и 11 боевых машин пехоты типа M-2.

По мнению аналитиков, наземные дроны не очень хорошо проявили себя в различных наступательных и оборонительных сценариях. Проблема заключалась в том, что роботы управлялись по радиосвязи удаленным оператором, а это значит, что они могут быть отрезаны от своих операторов - либо местностью, либо вражескими помехами.

"В базовой игре необходимость поддерживать беспрепятственную и незаглушенную связь в прямой видимости с БРПЛ накладывала значительные ограничения на силы США, замедляя темп и усложняя управление продвижением США", - пояснили аналитики. "В частности, эффективное использование российскими войсками ранцевых глушилок существенно ограничивало возможности американских войск по использованию РСЗО".

Роботы часто простаивали, пока их операторы пытались удержать управление, и вступали в бой в нестабильном режиме - и были выведены из строя огнем противника.

Опытное применение украинскими войсками средств радиоэлектронной борьбы - наводнение ключевых радиоканалов помехами, делающими их непригодными для операторов беспилотников, - является одной из причин того, что в некоторых секторах украинцы смогли добиться локального превосходства в воздухе с помощью беспилотников. Если россияне расширят развертывание вооруженных наземных роботов, стоит ожидать, что украинцы в ответ усилят радиопомехи.

Напомним, Британия вооружит Украину дронами с искусственным интеллектом, которые смогут атаковать противника роем.