Россиянам придется чаще ремонтировать свои машины из-за снижения качества топлива после атак дронов на НПЗ

Россиянам придется чаще ремонтировать свои машины из-за снижения качества топлива после атак дронов на НПЗ. Каждый ремонт будет стоить до 1,5 млн рублей, передает Телеграм-канал "Агентство. Новости".

Отмечается, что российские НПЗ могут возобновить выпуск бензина низкого экологического класса «Евро-3». Такую меру рассматривают власти, чтобы решить проблему с нехваткой топлива из-за непрекращающихся ударов дронов по российским НПЗ. Это может привести к частым поломкам двигателей.

Отмечается, что пойти на отказ от строгих экологических стандартов российские власти могут, чтобы избежать возможного дефицита бензина, сообщило агентство Reuters. По его данным, атаки дронов привели к сокращению российских мощностей по первичной переработке нефти примерно на 14% по состоянию на конец марта. Российское правительство рассматривает возможность снижения планки содержания некоторых добавок и этанола

По данным «Коммерсанта», правительство РФ и топливные компании обсуждают, наряду с другими вариантами, частичный возврат к выпуску бензина «Евро-3».

Возврат к топливу стандарта «Евро-3» навредит двигателям, которые предназначены для топлива «Евро-5» и «Евро-6». Специалисты считают, что это приведет к серьезному сокращению срока службы двигателей. Особенно неприятно это будет для дизельных двигателей, которые очень чувствительны к качеству бензина. Скорее всего, будут проблемы с прогоранием поршней, клапанов и других элементов. Топливо будет плохо сгорать, продолжать догорать в выпускном коллекторе, температура там будет существенно выше, чем должна быть. Все катализаторы могут выгореть. В бензиновых машинах «страдать», вероятно, будут в первую очередь свечи.

Отмечается, что ремонт мотора в случае прогорания поршней, по словам представителя сервиса, может обойтись в сумму от 100 тысяч рублей. При этом автомобилист может столкнуться с трудностями в поиске запчастей. Ремонт дизельного двигателя, наиболее чувствительного к качеству бензина, по оценке Хайцеэра, будет стоить от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Проблема затронет все марки автомобилей, включая продукцию российского автопрома.

Стоит отметить что, выпуск бензина «Евро-3» в России прекратился в 2014 году.

Также мы писали, что в России ломаются самолеты из-за несвоевременного обслуживания, обусловленного влиянием санкций.

Напомним, из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича.

Ранее сообщалось, что в России священников РПЦ обязали ежедневно читать молитвы о победе в войне с Украиной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости