Сколько бюджету Украины стоит содержание одного мобилизованного: названы суммы

Один мобилизованный украинец обходится государству минимум 1,3 миллиона гривен ежегодно. Из этой суммы большая часть - это оплата труда и выплаты военнослужащим. В случае гибели или инвалидности государство обязано обеспечить семье поддержку, а это уже расход в размере 1 триллиона 700 миллиардов гривен в год.

Такие расчеты озвучил "Громадському радіо" исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, 1,3 млн на одного военного – это самый низкий показатель расходов, в отдельных случаях нужно еще больше денег.

"В этих деньгах до 40% – оплата труда, дальше – выплаты военнослужащим. Это лишь средняя цифра, потому что надо понимать, что для тех, кто на передке, эта цифра растет. Дальше идет питание, минимальный объем оборудования, вооружений, боеприпасов. И еще раз говорю: это минимальная цифра", – подчеркнул эксперт.

Пенздин отметил: фактическое количество мобилизованных граждан на сегодняшний день составляет 1,1 млн человек. Однако, как отмечает эксперт, в случае смерти или инвалидности гражданина государство обязано обеспечить дополнительную поддержку.

"То есть даже с 1,3 млн на человека, если считать на всех мобилизованных, – это 1,7 трлн грн в год. И это весь объем доходов государственного бюджета на 2024 год. Весь объем... Исходя из этих цифр, которые я назвал, даже мобилизация дополнительных 100 тысяч человек – это 130 млрд грн плюс", – отмечает он.

Пендзин напомнил, что именно по этой причине Украина обеспечивает все социальные расходы, субсидии, перечисление средств в пенсионный фонд путем заимствований. "37,5 млрд долларов, которые в этом году мы должны где-то выпросить, они не имеют никакого отношения к финансированию войны", – добавил Пендзин.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что в ходе аудита воинских частей было принято решение призвать в ряды армии меньше, чем 500 тысяч человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости