В Минобороны объяснили ключевые задачи нового закона о мобилизации

11 апреля депутаты Верховной Рады большинством голосов приняли законопроект о мобилизации во втором чтении.

Спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин прокомментировал механизмы, которые прописаны в законе о мобилизации и которые могут улучшить призыв на военную службу.

"Прежде всего речь идет об учете военнообязанных. Государство должно знать, кто забронирован, кто может быть мобилизован, кто имеет отсрочку и тому подобное. Также там четко прописаны права и механизмы работы ТЦК и СП. Ведь это становилось поводом для спекуляций, в том числе и во время российских ИПСО. Сейчас это все прописано и нормировано", – сказал Лазуткин в эфире телемарафона.

Он также отметил, что в обновленном законе о мобилизации предусмотрен ряд новых поощрений для людей, которые станут в ряды Сил обороны Украины.

"Кроме того, там есть нормы, которые можно считать поощрительными для военнообязанных. Это те же 150 тысяч гривень на приобретение автомобиля, 50% от первого взноса, если человек хочет приобрести жилье в кредит, 100 тысяч гривень после первого года службы. Кроме того, военные, которые выведены из распоряжения командира воинской части из-за длительного лечения, они будут постоянно получать нормальную зарплату, которая позволит им жить и лечиться", – пояснил Лазуткин.

Кроме того, спикер Минобороны прокомментировал введение повторной ВВК для людей, которые после 24 февраля получили 2 или 3 группу инвалидности.

"Были довольно вопиющие случаи в том числе и с получением инвалидности. По итогам этого процесса можно будет говорить о коррупционной составляющей, если не подтвердится инвалидность у этих групп и их будет много, то соответствующим органам надо будет обратить внимание. В том, что там большой мобилизационный потенциал, об этом говорить не приходится. Определенный процент можно будет привлечь в Силы обороны, но в первую очередь надо привлекать тех, кто готов воевать за свое государство", – отметил он.

Напомним, из закона о мобилизации исключили демобилизацию, в Минобороны объяснили, почему.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости