Россия продолжает уходить под воду: люди пьют воду из луж, помощи нет

В российском Кургане уровень воды превысил опасную отметку, поднявшись за два часа на 18 сантиметров, сообщает "Медуза".

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана утром 17 апреля поднялся до 883 сантиметров, превысив отметку «опасного явления» (850 сантиметров).

Правительство Курганской области призвало жителей подтопляемых зон Кургана, Кетовского и Белозерского округов незамедлительно эвакуироваться. В том числе жителям нижней части села Кетово.

Администрация Курганской области также заявила, что в регионе развернуты пункты временного размещения для тех, кто вынужден покинуть свои дома, а «правоохранительные органы несут службу и охраняют подтопляемые территории от мародеров».

Тем временем, жители затопленного Орска начали набирать воду из луж из-за отсутствия водоснабжения почти две недели. Соответствующие кадры публикуют российские Телеграм-каналы.

Водоснабжение в городе отсутствует 12-й день, из-за чего люди вынуждены идти на подобные меры. Также горожане во время дождя вывешивают из окон ведра. Добытая таким образом вода используется, как правило, для бытовых и технических нужд.

После наводнения в городе часть скважин, из которых брали воду, остается подтопленной. Вода сейчас в Орске на вес золота. Питьевую воду развозят волонтеры, за ней выстраиваются огромные очереди. Из крана вода течет с перебоями и грязная.

Общая ситуация с паводком

Как пишет советник главы МВД Антон Геращенко в Телеграм, по всей России затопило более 16 тысяч домов и это число стремительно растет.

Курганская область

В Кургане уровень реки Тобол превысил отметку «опасные явления» и достиг 8 метров 50 сантиметров. Утром вода прорвала импровизированную дамбу из мешков. В некоторых районах города вода достигла уровня первых этажей. Местных жителей призывают эвакуироваться.

Всего в регионе подтоплены более 660 жилых и свыше 2 370 дачных домов в 25 населенных пунктах региона.

Оренбургская область

В Орске уже 12 день нет водоснабжения, поэтому местные начали подвешивать ведра на окна во время дождя и зачерпывают воду из луж. Мэр города Василий Козупица заявил, что скважины запустят в работу, когда отступит паводок.

Томская область

Количество подтопленных участков за сутки выросло с 331 до 484. Подтопленными остаются 36 домов. В самом Томске уровень воды снизился на 50-70 сантиметров.

Хабаровский край

Из-за ледохода в поселке Тырма рухнул мост, который связывал два берега поселка. В изоляции осталось 20 человек, трое из них — дети. Паводок затопил шесть домов и четыре дороги.

Бурятия

Паводок начался в селе Старое Татаурово в Прибайкальском районе. Ледяной затор снес заборы и теплицы. Подтоплено 22 дома.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в затопленных из-за паводка областях и находящихся в зоне риска районах работают специалисты МЧС. Они укрепляют берега рек, строят дамбы и принимают превентивные меры. Сотрудники экстренных служб эвакуируют животных, чьи хозяева не смогли взять их с собой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости