Казахстан
15.04.2024 12:32

В Казахстане в затопленных из-за паводка областях и находящихся в зоне риска районах работают специалисты МЧС. Они укрепляют берега рек, строят дамбы и принимают превентивные меры. Сотрудники экстренных служб эвакуируют животных, чьи хозяева не смогли взять их с собой, передает Телеграм-канал "Известия".

Казахстан

Российский публицист Александр Невзоров в своем Телеграм-канале написал, что в Казахстане по улицам плавают кости и даже целые трупы. В Кульсары обнаружили тело мужчины. Предполагают, что оно всплыло в результате размыва кладбища.

Казахстан

Как пишет moscowtimes.ru, число эвакуированных из-за паводка в нескольких регионах Казахстана превысило 111.000. По данным МЧС, в пунктах временного размещения находятся 6.814 человек, из них 2.995 детей. Вернулись в свои дома 11.950 человек.

По состоянию на утро понедельника подтопленными остаются 5.411 частных жилых домов, 1.607 придворовых территорий в 5 областях: Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской. Вода отведена из 3.503 жилых домов и около 2.157 дворовых территорий.

На севере центральноазиатской страны в городе Петропавловск и близлежащих населенных пунктах затоплены более 2.000 домов, с начала паводка эвакуированы более 10.000 человек. По данным властей, главный водоем, снабжающий город питьевой водой затоплен.

В городе несколько дней происходят перебои с электро- и водоснабжением. Люди выстраиваются в очередь перед водовозами за питьевой водой.

Как пишет "Сирена", паводок охватил и многие российские регионы. Ущерб от наводнения в Оренбургской области составил 40 млрд рублей — оно стало вторым по разрушительности в истории страны.

Ранее сообщалось, что в затопленном Орске люди вышли на митинг. Они недовольны реакцией властей на наводнение. Дамба, в которую вложили кучу денег, не выдержала напора воды, а размеры компенсаций за потерянное имущество выглядят издевательски.

Позже глава Минстроя заявил, что та дамба, после прорыва которой затопило город, — это «на самом деле не дамба», и миллиард рублей она не стоит. К тому же в России заявили, что дамбу прогрызли "грызуны".