"Вероятна как никогда": эксперт заявила о возможности третьей мировой войны

Учитывая все события в вопросах политики и войны, которые происходят в разных частях мира от Украины до Ближнего Востока, есть вероятность того, что может начаться Третья мировая война.

"Это не означает, что эскалация до глобального противостояния неизбежна, но сейчас она, пожалуй, более вероятна, чем когда-либо после окончания последней мировой войны. Решение Ирана запустить беспрецедентный шквал ракет и беспилотников против Израиля только что подняло ставки еще выше", - заявила редактор по вопросам безопасности и обороны Sky News Дебора Хейнс.

Хейнс отметила, что Израиль дал обещание ответить на такой обстрел, несмотря на то, что Великобритания и США призывают к сдержанности.

"Кроме того, каждый раз, когда проводятся даже ограниченные военные действия, существует риск ошибки или просчета, что может привести к неконтролируемой эскалации до региональной войны. То, что происходит на Ближнем Востоке, также имеет глобальное влияние, особенно потому, что Иран поддерживается Россией и имеет тесные связи с Китаем, в то время, как сильнейшие союзники Израиля во главе с США - преимущественно западные страны", - добавила эксперт.

По ее словам, такой кризис сталкивает между собой авторитарные страны с демократическими, так же как и война в Украине.

"Несмотря на клятву западной поддержки, Россия медленно завоевывает позиции в Украине. Западные союзники не в состоянии доставить оружие и боеприпасы, в которых нуждаются украинские военные, что приводит к почти неизбежному отступлению, если не изменится баланс военных сил на местах", - отметила Хейнс.

Эксперт добавила, что успех России в Украине может поощрить Путина испытать страны НАТО путем вторжения в другую страну-члена Альянса. Это может привести к прямой войне РФ, которая объединится с Ираном, Северной Кореей, а также при поддержке Китая против стран НАТО.

"Доказательства того, что военная сила оказалась эффективной против западных государств, могут еще больше укрепить решимость Китая выполнить обещание воссоединить остров Тайвань с материком, даже если это будет означать вторжение. Такой шаг также может погрузить Азию в конфликт, опять же вдоль той же линии разделения на авторитарные государства и демократии", - подчеркнула она.

Напомним, Иран, Росия и Китай проведут совместные военно-морские учения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости