Командира батальона будут судить за построение, во время которого по военным ударила ракета на Днепропетровщине
Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении командира батальона, который вопреки прямому запрету Генштаба организовал массовое построение личного состава на Днепропетровщине. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
1 ноября 2025 года командир принял решение провести награждение военнослужащих, несмотря на действующие ограничения по массовому скоплению личного состава в условиях постоянной ракетной угрозы.
Во время мероприятия российские войска нанесли комбинированный удар двумя баллистическими ракетами, вероятно типа «Искандер», и тремя ударными беспилотниками «Герань». В результате атаки погибли и получили ранения военнослужащие и гражданские лица.
Расследование установило, что проведение торжеств противоречило требованиям приказов военного руководства и не соответствовало ситуации с безопасностью в регионе, что и привело к тяжким последствиям.
Командира обвиняют в халатном отношении к военной службе, совершенном в условиях военного положения, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Обвинительный акт направлен в суд. Процессуальное руководство по делу осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.
В ГБР отметили, что небрежные и необоснованные решения командиров во время войны могут стоить жизни военным и гражданским, поэтому бюро принципиально реагирует на такие случаи и обеспечивает неотвратимость ответственности для должностных лиц, чьи действия приводят к тяжким последствиям.
Напомним, From-UA.org сообщало, что командир части Нацгвардии организовал схему «боевых» на 12 млн грн для штабистов.