В Украину вернули семерых гражданских, которых Россия незаконно удерживала в плену, — Лубинец

В Украину вернули семерых гражданских лиц, которых Россия годами незаконно удерживала в плену. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец, пишет From-UA.org.

На родину вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет. Все они были незаконно задержаны россиянами в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской (Бучанский район), Харьковской, Запорожской и Луганской областей.

Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в Вооруженных Силах Украины. Другого украинца задержали по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.

Среди освобожденных также находится доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде «Ангелы Тайры» в Мариуполе. Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую удалось вернуть домой ранее.

По словам Лубинца, это результат непосредственной гуманитарной работы с российским уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой. Отдельную благодарность омбудсмен выразил Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины и всем соответствующим органам, работающим в рамках Координационного штаба.

«Наша команда сделает всё возможное, чтобы их права были полностью гарантированы и защищены. Украина не прекратит борьбу за возвращение каждого и каждой — гражданских лиц и военных, тех, кого незаконно задержали в 2014 году, и тех, кого Россия лишила свободы после начала полномасштабного вторжения», — подчеркнул Лубинец.

Ранее From-UA.org сообщало, что Украина успешно провела очередной масштабный обмен, освободив из плена российских оккупантов 160 украинских граждан.

Поделиться в Facebook
Последние новости