Костенко: Условия аренды ЧФ РФ нужно пересмотреть

«Условия аренды Черноморским Флотом территории в Крыму нужно пересматривать», - заявил сегодня, 15 февраля, в Симферополе лидер Украинского народного блока Костенко и Плюща Юрий Костенко.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу блока, таким образом он выразил свою позицию относительно сегодняшнего заседания подкомиссии Украина-РФ относительно временного базирования ЧФ РФ в Украине.

«Договор 97-го года относительно условий аренды был привязан к цене на газ, которая тогда составляла 26 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, если Россия поднимает цену на газ, то Украина то же может делать и за транзит российских товаров через территорию Украины, использование Россией наших радиолокационных систем для противоракетной обороны, аренду объектов Черноморского Флота. Это нормальные межгосударственные отношения», – отметил Ю. Костенко.

Он подчеркнул, что для бюджетов АР Крыма и Севастополя в частности «это была бы большая выгода».

В среду, 15 февраля, заместитель иностранных дел России Григорий Карасин заявил на пресс-конференции по результатам заседания подкомиссии Украина-РФ по вопросам временного базирования ЧФ России в Украине, что Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для потребностей Черноморского флота. По его словам, «рассматривается фиксированная цена, полностью отвечающая международному праву, где есть объект договора, срок договора и цена. Мы исходим из того, что базовая цена стоимости аренды меняться не будет».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости