Украина переживает за конфликт у нее под боком

Украина заинтересована в сотрудничестве с Чешской Республикой относительно поставок каспийской нефти через нефтепровод «Одесса - Броды» на рынки Центральной и Западной Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, слова которого приводит ЛIГАБiзнесIнформ.

Вместе с тем Б. Тарасюк отметил, что существует тема для дискуссии в вопросах энергетики и поставок энергоносителей. «В частности, нас сейчас волнует вопрос, который возник буквально на днях в связи с поставками нефти из России через Беларусь. Мы также будем обсуждать в этом контексте вопросы европейской безопасности, ситуацию на Балканах», - уточнил министр.

По словам Б. Тарасюка, особенно беспокоят Украину перспективы будущего статуса Косово. «Поскольку у нас под боком есть конфликт, который может превратиться в сепаратистский анклав, катастрофу. Далее там есть Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. Это далеко не полный список проблем, которые могут прямо или косвенно задеть решение данного вопроса», - отметил министр.

«Также для нас большое значение представляет обмен мнениями с чешскими коллегами о состоянии и защите прав украинских граждан, которые временно работают в Чешской Республике», - добавил Б. Тарасюк.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости