Они еще пошумят

...радость от первого экзит-полла (анонимного от Разумкова, с 8 процентами в пользу Ющенко) и снова молчание.

Затем – попер хаос, позволивший С Тигипко иронизировать над тем, что штабистам Ющенко следует договориться. По словам Тигипко, "центр Разумкова свидетельствует, что Ющенко имеет 44% против 36,8 – у Януковича, центр "Социс" и центр "Социальный моніторинг": Янукович – 42,65%, Ющенко – 38,25%, Украинский институт социальных исследований предоставляет данные о том, что Янукович получил 43 процента голосов, Ющенко – 39,3, согласно с Фондом общественного мнения, Янукович имеет 43% голосов, Ющенко – 39%. Ющенко заявляет, что он набирает свыше 60 процентов голосов. В это время его штаб по параллельному подсчету заявляет о 51% в интересах их кандидата, а центр Разумкова ему отдает только 44%".

Мораль от Тигипко: "Разница в данных составляет 15 процентов. Возможно, членам команды Ющенко нужно как-то договариваться".

Конечно, задумчивость команды Ющенко была разбавлено индивидуальной активностью г-жи Тимошенко, которая, появившись на "5 канале", объяснила всем присутствующим, каким классным президентом будет г-н Ющенко. Хотела ли она своей агитацией подвести Ющенко под монастырь, то есть – под снятие с выборов? Да кто ж его снимет, он же такой скандал закатит, да и кому охота с Тимошенко связываться...

А она, между тем, успела сообщить и о своих подвигах по сколачиванию нового парламентского большинства. Сколотила, короче. Непонятно только, почему никто по этому поводу не возбудился, а также – какая связь президентских выборов с парламентским большинством и какое, собственно говоря, отношение имеет к этому делу сама Тимошенко. Справку об уполномоченности лично Ющенко, она не предъявила. Было ли это шоу согласовано с командой или команда окончательно перешла на индивидуальные формы поддержки кандидата? И что тогда будет ко второму туру?

Впрочем, частично согласованность была. Ее осуществили Порошенко и Зинченко. Они на пару прогнозировали ужасы. Г-н Зинченко сказал в воскресный полдень о том, что попытки фальсификации выборов могут происходить после 16 часов. "Мы прогнозируем, что середина дня (31 октября) пройдет нормально. В промежуток между 16 и 20 часом будет решаться судьба голосования", – сказал Зинченко в комментарии "Украинской правде". – имея в виду начало провокаций.

Тут же и Порошенко уточнил, что провокации могут начать происходить около 18 часов. "Сейчас 11 автобусов с людьми, которых разместили в Конча-Заспе, выехали на Киев", – сказал Порошенко.

По словам Зинченко (дуэт, в общем, такой получился), "в Киев прибыли более 50 тысяч человек, перед этим проводились тренировки, интенсивная фаза которых продолжалась до 26 октября". В момент данного сообщения, а это, как уже сказано, был полдень, "процесс голосования происходит нормально, сообщений о возмущении ситуации пока нет".

Сообщений о возмущении так и не возникло. Во всяком случае – до утра понедельника их не было. Но тут есть некоторая неприятность. Уже зная данные всех экзит-поллов, и частично результаты от ЦИК, Ющенко заявляет о своей победе – уже в первом туре. Что имеется в виду? Таки все же хочется устроить беспорядки?

Беспорядки не беспорядки, но три недели истерики обеспечены. Мало того, не согласованной истерики, каждый член штаба Ющенко будет истерить индивидуально. Много шума будет, много.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Алексей Митрич
Поделиться в Facebook
Последние новости