Они еще пошумят
01.11.2004 11:31
...радость от первого экзит-полла (анонимного от Разумкова, с 8 процентами в пользу Ющенко) и снова молчание.

Затем – попер хаос, позволивший С Тигипко иронизировать над тем, что штабистам Ющенко следует договориться. По словам Тигипко, "центр Разумкова свидетельствует, что Ющенко имеет 44% против 36,8 – у Януковича, центр "Социс" и центр "Социальный моніторинг": Янукович – 42,65%, Ющенко – 38,25%, Украинский институт социальных исследований предоставляет данные о том, что Янукович получил 43 процента голосов, Ющенко – 39,3, согласно с Фондом общественного мнения, Янукович имеет 43% голосов, Ющенко – 39%. Ющенко заявляет, что он набирает свыше 60 процентов голосов. В это время его штаб по параллельному подсчету заявляет о 51% в интересах их кандидата, а центр Разумкова ему отдает только 44%".

Мораль от Тигипко: "Разница в данных составляет 15 процентов. Возможно, членам команды Ющенко нужно как-то договариваться".

Конечно, задумчивость команды Ющенко была разбавлено индивидуальной активностью г-жи Тимошенко, которая, появившись на "5 канале", объяснила всем присутствующим, каким классным президентом будет г-н Ющенко. Хотела ли она своей агитацией подвести Ющенко под монастырь, то есть – под снятие с выборов? Да кто ж его снимет, он же такой скандал закатит, да и кому охота с Тимошенко связываться...

А она, между тем, успела сообщить и о своих подвигах по сколачиванию нового парламентского большинства. Сколотила, короче. Непонятно только, почему никто по этому поводу не возбудился, а также – какая связь президентских выборов с парламентским большинством и какое, собственно говоря, отношение имеет к этому делу сама Тимошенко. Справку об уполномоченности лично Ющенко, она не предъявила. Было ли это шоу согласовано с командой или команда окончательно перешла на индивидуальные формы поддержки кандидата? И что тогда будет ко второму туру?

Впрочем, частично согласованность была. Ее осуществили Порошенко и Зинченко. Они на пару прогнозировали ужасы. Г-н Зинченко сказал в воскресный полдень о том, что попытки фальсификации выборов могут происходить после 16 часов. "Мы прогнозируем, что середина дня (31 октября) пройдет нормально. В промежуток между 16 и 20 часом будет решаться судьба голосования", – сказал Зинченко в комментарии "Украинской правде". – имея в виду начало провокаций.

Тут же и Порошенко уточнил, что провокации могут начать происходить около 18 часов. "Сейчас 11 автобусов с людьми, которых разместили в Конча-Заспе, выехали на Киев", – сказал Порошенко.

По словам Зинченко (дуэт, в общем, такой получился), "в Киев прибыли более 50 тысяч человек, перед этим проводились тренировки, интенсивная фаза которых продолжалась до 26 октября". В момент данного сообщения, а это, как уже сказано, был полдень, "процесс голосования происходит нормально, сообщений о возмущении ситуации пока нет".

Сообщений о возмущении так и не возникло. Во всяком случае – до утра понедельника их не было. Но тут есть некоторая неприятность. Уже зная данные всех экзит-поллов, и частично результаты от ЦИК, Ющенко заявляет о своей победе – уже в первом туре. Что имеется в виду? Таки все же хочется устроить беспорядки?

Беспорядки не беспорядки, но три недели истерики обеспечены. Мало того, не согласованной истерики, каждый член штаба Ющенко будет истерить индивидуально. Много шума будет, много.