Аляска
07.10.2022 16:29

Два россиянина так распереживались из-за путинской мобилизации, что рванули, да так далеко, что оказались на Аляске.

Они 4 октября на небольшой лодке прибились к острову Святого Лаврентия и попросили политического убежища в Соединенных Штатах. Мужчины сбежали от мобилизации из поселка Эгвекинот в Чукотском автономном округе, расстояние от которого до острова Святого Лаврентия составляет около 500 км.

карта

Как говорится в совместном заявлении сенаторов штата Аляска Лизы Мурковски и Дэна Салливана, сейчас россияне находятся в Анкоридже – крупнейшем городе Аляски.

По словам Салливана, этот случай указывает на то, что российский народ не хочет участвовать в агрессивной войне Путина. Кроме того, он подчеркнул, что близость Аляски к России определяет исключительно важную роль первой в обепечение национальной безопасности Америки.

"Мы давим на чиновников в Вашингтоне в связи с необходимостью расставить приоритеты в возможностях в Арктике, включая инфраструктуру, активы береговой охраны, порты и стратегические оборонные активы", – отметил американский чиновник.

Напомним, самые умные из россиян не воюют. "Чмобики" массово "пропадают" с позиций.

В России продают заговоренные свечи: "Забудь меня, военкомат".

Россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

На подъездных путях  в Луганской области был разбомблен целый эшелон с " чмобиками".